December 16th, 2015

Княженика

А вот интересная тема всплыла неожиданно.

Уважаемые коллеги, а вы что думаете?

На Фейсбуке, на страничке издательской платформы "Ридеро":

Вот сама статья: https://ridero.ru/faq/?p=218

Дискуссию вызвал вот этот абзац:

Налоги с дохода автора

По закону автор должен заплатить со своего дохода НДФЛ (13%), а также обязательные взносы в ПФР и ФОМС (22% и 5,1% соответственно). Ridero выступает налоговым агентом автора, исчисляет налог с его дохода и перечисляет в бюджет, не отвлекая вас от писательского мастерства.


Мнения разошлись:

10 декабря в 14:02 Парушин Евгений Читаем разъясснения:
========
В части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, не включаются в базу для начисления страховых взносов (пункт 2 части 3 статьи 9 Закона N 212-ФЗ). Иначе говоря, не подлежат обложению страховыми взносами данные вознаграждения, но только в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России.
==========
То есть с авторских отчислений не должны перечисляться денежки в ФСС. Налицо явное нарушение закона либо недоплата авторам.
По фотостокам сделано честнее - все перечисляется автору, а он сам платит налог - 12-13% - это как подать материал в налоговую.

14 декабря в 22:48 Юлия Галанина Я бы ещё хотела добавить о такой мелочи, как профессиональный вычет в двадцать процентов, который тоже, почему-то скромно опущен: а ведь автор литературного произведения, получивший свои отчисления, грубо говоря, в размере ста рублей, от этой суммы отнимает двадцать рублей - те самые двадцать процентов профессионального вычета расходов на создание литературного произведения, если эти расходы не исчислены и не подтверждены документально в иных каких-то суммах - и получает 80 рублей, подлежащие налогообложению в размере 13 процентов ставки подоходного налога, как физическое лицо. У физического лица, получившего доход по договорам передачи авторских прав на литературные произведения, нет обязательств платить страховые сборы, он, простите, не наемный работник издательской системы Ридеро. Если же он выступает в качестве индивидуального предпринимателя и оплачивает регулярные сборы в соответствующие фонды - при соответствующей планке дохода, а я сомневаюсь, что технология принт-оф-деманд позволяет перевалить эту планку - то 13 процентов подоходного налога, которые ему приплюсовали к сборам - это крайне удивительное сочетание. Как-то так.


Ridero Все верно - мы проводим отчисления только в ПФ РФ и ФОМС, что прямо предусмотрено законодательством РФ, как это указано в приведенной статье ridero.ru/faq/?p=218

Ridero Юлия Галанина Еще раз обращаем ваше внимание, что договор не подразумевает передачу Ridero прав (тем более авторских - по правовой конструкции Гражданского кодекса авторское право неотчуждаемо в принципе), именно поэтому, выплаты авторам признаются выплатами физическим лицам, облагаемыми применимым налогом.
На данный момент правовая природа договора предусматривает правоотношение с автором как с физическим лицом, доля авторов, зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, имеющих специальный код ОКВЭД, на данный момент мала. К тому же, если даже автор и является индивидуальным предпринимателем, то к нему в принципе неприменим и профессиональный вычет, о котором вы упомянули в начале сообщения, исходя из требования налогового законодательства.

Парушин Евгений Вай, какое отношение имеет ИП к творческой работе? Ужас какой-то говорите.
Лицензионный договор имеется? Да. Значит вы выступаете не заказчиком, а посоредником и никаких налогов за гражданина на обязаны платить, если он вам это не делегирует. В договоре, кстати, делегирования уплаты налогов нет. Более того, если вы платите за автора НДФЛ, вы обязаны раз в год предоставлять выписку. Иначе он автоматически (читаем законы) обязан показать доход в лекаларации и уплатить с него НДФЛ (повторно).
Соцналоги с авторов не взимаются. Это либо ваша некомпетеность, либо просто отмазка, чтобы деньги не перечислять автору. То, что нарисовано ridero.ru/faq/?p=218 - нарушение российского законодательства.

Ridero Парушин Евгений Комментарий про индивидуальных предпринимателей был к аргументу "Если же он выступает в качестве индивидуального предпринимателя ". ИП может быть правообладателем исключительных прав на произведение и выступать стороной в гражданском обороте.
Лицензионный договор содержит в себе элементы поручения - т.е. Ridero по поручению автора осуществляет дистрибуцию книг автора в магазины. При этом с точки зрения российского законодательства, поскольку выплаты в адрес автора осуществляют не магазины, а Ridero, именно Ridero является налоговым агентом, т.е. обязано удержать суммы налогов, начисляемых на доход. Эта обязанность определяется не договором, а законом. Автор извещен нами о том, что налоги с его доходов уплачены, следовательно ему не нужно повторно указывать эти доходы в декларации и повторно платить налог. Уведомление автора о том, что налоговые обязательства соблюдены, содержится в тексте договора. Отчисления с авторских платежей в ПФР и ФОМС прямо вменены в обязанность Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Мы строго соблюдаем требования законодательства РФ, применимого к нашей деятельности.

Юлия Галанина Я чувствую, мы затронули крайне интересный вопрос. точнее, ряд вопросов. Требуется некоторое время и, разумеется, более детальное знакомство с материалом, чтобы оформить все в более-менее упорядоченной форме, с необходимыми ссылками. Ведь та же правовая конструкция Гражданского кодекса весьма определенно разделяет авторское право, возникшее у человека, создавшего литературное произведение, на две части, отчуждаемую и неотчуждаемую. формы взаимоотношения автора с различными издательскими платформами могут быть самыми разнообразными - на природу авторского права это никак не влияет, автор может передавать отчуждаемые права на своё произведение, может не передавать - они у него есть вне зависимости от того, как он ими распоряжается. И говорить, что они в принципе неотчуждаемы - это лукавить ровно так же, как уверять автора в противоположном, в том, например, что он целиком и полностью продал свои права на произведение на весь срок действия авторского права (это к примеру). И по прежнему решительно непонятно, на основании чего издательская платформа Ридеро отказывает автору в праве на профессиональный вычет - но, поскольку, в данном сообщении и так слишком много знаков, уместнее продолжить в новом

Ridero Юлия Галанина ч. 2 ст. 1228 ГК РФ "Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен."
Авторские (личные неимущественные права) неотчуждаемы по закону. Исключительные права (не авторские) могут быть переданы третьему лицу.По договору отчуждения исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) автор вправе "продать" исключительные права на произведение, т.е. передать в собственность третьему лицу на весь срок действия авторского права. Комментарий относительно профессионального вычета был выше - бухгалтер пояснил, что с 20% мы не удерживаем налоги.

Юлия Галанина Переходим к Налоговому кодексу. 1.Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. 2. Налоги и сборы не могу иметь дискриминационный характер и различно применяться, исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. 7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуютах в пользу налогоплательщика. 11. Физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Создание литературного произведения не относится к предпринимательской деятельности. Это деятельность - творческая. Все последующие манипуляции - могут относится. А вы опять как-то очень решительно отказываете ИП в праве быть автором литературного произведения, ровно так же, как настаиваете, что авторское право неотчуждаемо в принципе.

Юлия Галанина И вот смотрите, какая интересная штука получается: согласно статье 227 НК РФ Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами - 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьёй производят следующие налогоплательщики: 1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. 2. Налогоплательщики, указанные в пункте один настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьёй 225 настоящего Кодекса.

Юлия Галанина Соответственно, удерживать какие-либо налоги и сборы с ИП неправомочно: ИП сам определяет свою налогооблагаемую базу, с которой исчислчёт. соответствующую налоговую ставку. Если же договорные отношения осуществляются с физическим лицом - то проф. вычет любезно вшит в программу "Налоговая декларация" и оперативно высчитывает его в любой валюте, выплаченной автору литературного произведения.

Юлия Галанина ...исчислит...
Нравится · Ответить · 21 минуту назад
Юлия Галанина
Юлия Галанина Ridero Вот мы общими усилиями и закрыли еще одно темное пятно в сложном процессе взаимоотношений автора со своими личными неимущественными правами, неотчуждаемыми и непередаваемыми - праве на имя, на название и т.д., и со своими правами на результат интеллектуальной деятельности, которые он может отчуждать как в исключительной, так и не в исключительной форме - опять же, решительно по своему усмотрению. Многие авторы и не подозревают, о таких богатых возможностях - а мы лишний раз им напомним, что если человек передает исключительные права на произведение третьему лицу на весь срок действия авторского права - то срок действия авторского права составляет всю жизнь автора плюс семьдесят лет после его смерти, дабы это не было неприятным сюрпризом для автора. И всем нам будет хорошо.
Tags: